Стерилизация
21.05.2020
Импланты – это навсегда?
24.08.2020
Показать все

Какую зубную пасту выбрать

Мы с вами уделяем достаточно внимания выбору зубной пасты. Это правильно. Но все-таки, зубы чистит не паста, а щетка в нашей руке. То, насколько тщательно будет удален налет зависит даже не столько от щетки, а от наших мануальных навыков. Не ленитесь чистить зубы тщательно и терпеливо. Это не означает, что зубная паста не нужна. Она необходима для оказания профилактических и терапевтических воздействий на зубы и слизистые, для минерализации, для свежести, для баланса микрофлоры полости рта.

Все зубные пасты разделяются на две группы: лечебно-профилактические и гигиенические.

Гигиенические – это те пасты, в составе которых нет сильнодействующих лечебных добавок, и они могут применяться для ежедневного очищения полости рта. Сюда же относятся пасты с дезодорирующим действием, освежающие дыхание. Эти зубные пасты рекомендуют людям со здоровыми зубами.

Вторая большая группа – лечебно-профилактические пасты. Такие пасты содержат микроэлементы, позволяющие подавить микрофлору, вызывающую кариес, пародонтит, реминерализацию зубной эмали. И пользоваться ими нужно осторожно. Рассмотрим подробнее эту группу:Паста для чувствительных зубов содержит компоненты, которые помогают устранить болевые ощущения.  Она не должна содержать химических отбеливателей. А вместо грубого карбоната кальция должна иметь в своем составе щадящие абразивные вещества, например, оксид кремния.

Toothbrush and toothpaste on blurred background


Противокариозные пасты. Они насыщают зубные ткани полезными минералами, предотвращают рост кариозных бактерий. Такие пасты содержат различные виды фторидов и кальций. Фтор – важный элемент для защиты зубов.

Пасты с фторидами. Один самых спорных моментов. Еще в начале 20 века доказано, что фтор эффективен против кариеса. И все это время этот компонент изучается и исследуется. Если вкратце, то в виде фторидов в пасте он не опасен. С осторожностью такие пасты стоит применять в районах, где повышенное содержание фтора в воде. Но мы к таким регионам не относимся) Поэтому опасаться нечего.

Отбеливающие пасты устраняют красящие пигменты, которые вызывают окрашивание эмали. Как правило, в таких пастах наблюдается высокое содержание абразивных веществ. Применять их каждый день нельзя, так как они повреждают эмаль зубов. Мы еще напишем подробнее об отбеливающих пастах.

Для того, чтобы получить эффект отбеливания на зубах, необходимо воздействовать на глубокие слои зубы высококонцентрированными веществами. Использование отбеливающей пасты дает лишь кратковременный и еле заметный результат.

Основным элементом в отбеливающий пастах являются абразивные материалы. Степень абразивности обозначается индексом RDA – это истирающая дентин способность. Чем выше RDA, тем выше абразивность пасты.

  • Почти неабразивная: RDA = 0–20. Для чувствительных зубов.
  • Низкоабразивная: RDA = 20–40. Для чувствительных зубов.
  • Среднеабразивная: RDA = 40–60. Для нормальных зубов. Для удаления «налёта курильщика», а также для здоровых зубов с крепкой эмалью.
  • Высокоабразивная: RDA = 60–80.В качестве профилактики, для отбеливания здоровых зубов с потемневшей эмалью (кофе, крепкий чай, сигареты).
  • Крайне высокоабразивная: RDA > 80. Еще более агрессивная паста для «отбеливания». Также не более 2-3 раз в неделю.
  • Все, что выше 100 – это все равно, что наждачкой по зубам. Нам не заметно, но появляются микро царапины на эмали, и повышается чувствительность зубов и десен. Хотя и возникает ложное ощущение суперчистых зубов.

Обращайте внимание на индекс RDA на упаковке пасты. Очень много производителей выпускают пасты с RDA  больше 100.

Отбеливающая паста хорошо справится с цветным налетом от дыма, чая, ягод, кофе или другой красящей еды. Получается с помощью такой пасты вы возвращаете свой природный цвет зубов. Собственную эмаль такая паста не сделает светлее.

Кроме абразивов существуют другие компоненты для отбеливания:

Ферменты. Это неабразивные вещества, поэтому не царапают эмаль. Действуют, как кислота, которая расщепляет белок на поверхности зуба. По результату также лишь возвращает первоначальный природный цвет эмали.

Перекись карбимида или перекись водорода. Эти компоненты могут повлиять на свой цвет зубов. Но в той концентрации, в какой они присутствуют в пастах, опять же не так эффективны, как хотелось бы. Такие пасты можно использовать курсом. Но не ждите вау-эффекта)

Если вам очень хочется беленькие зубки, лучше обратиться к специалисту. А отбеливающими пастами пользоваться пореже.

Противовоспалительные пасты направлены на профилактику и уменьшение воспалительных процессов пародонта, ослабляют кровоточивость десен, способствуют их укреплению, оказывают вяжущий эффект, а также уничтожают вредоносные микробы. В состав таких паст, как правило, входят прополис или вытяжки из лекарственных растений – ромашка, календула, эхинацея. А также антисептики (хлоргексидин, метронидазол, триклозан и подобные).

Паста для десен не излечит вас от кровоточивости. Обычно в составе таких паст используют антисептики (хлоргексидин, триклозан). И конечно в состав обычно входят экстракты лечебных трав, который обладают противовоспалительным, вяжущим действием. Но не считайте, что одна только паста способна излечить ваши десна от пародонтоза. В то время, пока вы используете эту пасту, кровоточивость прекращается. Но компоненты пасты действуют поверхностно и не устраняют причину этой кровоточивости. Длительное использование этих паст способно уничтожить нормальную микрофлору полости рта и ухудшить её состояние. Восстанавливать микрофлору после использования антисептических и антибактериальных паст довольно сложно, поэтому не злоупотребляйте такими пастами. И если кровоточивость возобновляется после отмены такой пасты, обратитесь к стоматологу для выявления причины.

Важное правило! Давайте своим зубкам отдых от лечебных паст. Нельзя постоянно пользоваться одним и тем же видом пасты. Необходимо чередовать с гигиеническими. Тем более, сейчас все пасты в основном комплексные – и от кариеса, и для десен, и для дыхания. Меняйте пасты. Один тюбик лечебный, следующий с простым составом. Иначе зубам будет только хуже.

Лучшие производители зубных паст: ROKS, Splat, Lacalut, PresiDENT, Biorepair, Sensydine, Paradontax.